На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия
    Вот бы он ещё так позаботился о нуждах обычных жителей, все три срока отказывался встречаться с избирателями, а мы по...Сергей Собянин по...
  • Дмитрий Шершов
    ремонт -это хорошо но он не сказал сколько будет стоить посещение дворца!Собянин сообщил о...
  • Астон Мартин
    не спорю🗿Собянин: Новая Мо...

Тимофей Баженов рассказал о мерах борьбы с лесными пожарами

Тележурналист выступил с предложением вернуть программу подготовки общественных инспекторов по охране окружающей среды

С целью уменьшить ущерб от лесных пожаров Рослесхоз предложил увеличить объём субвенций с 33 до 93 миллиардов рублей в год. Тимофей Баженов считает, что вложенные средства окупятся довольно быстро, так как ущерб от возгораний зачастую превосходит указанную сумму.

«Лесные пожары наносят серьёзный ущерб как экономике, так и экологии нашей страны. Возгорания меняют экосистему территории, загрязняют воздух, в огне гибнут редкие виды животных и растений. При борьбе с лесными пожарами затраты обязательно окупят себя, поскольку ущерб от огня и долгосрочные последствия значительно превышает суммы, которые необходимы на их тушение. Но нужно помнить, что одной из самых частых причин пожара является человеческий фактор, и только лишь увеличения субвенций на тушение пожаров недостаточно, нужна полномасштабная профилактическая работа, работа по экопросвещению, которая должна начинаться со школьной скамьи», ― подчеркнул лидер общественного движения Тимофей Баженов.

Тележурналист выступил с предложением вернуть программу подготовки общественных инспекторов по охране окружающей среды. Баженов считает, что общественники смогут не только контролировать и выявлять экологические нарушения, но и осуществлять просветительскую экологическую деятельность.

Тимофей Баженов считает, что господдержка институтов общественного контроля за охраной окружающей среды должна опираться на положения обновлённой Стратегии национальной безопасности.

«Экологическая система всей нашей планеты несёт большую нагрузку. В этом вопросе нет локальных проблем, все природные процессы глобально взаимосвязаны. Масштабные лесные пожары у нас в Якутии или в Турции эхом отзываются на экосистеме всей планеты», — добавил Тимофей Баженов.

Одной из мер борьбы с лесными пожарами станет проект Комитета по экологии и охране окружающей среды о расширении полномочий государственных лесных инспекторов. Предложение находится на рассмотрении в Госдуме. После его одобрения подконтрольная лесничим территория будет распространяться не только на лесные массивы, но и на километр вокруг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх